Новости 21 ноября 2014 г. 13:10

В Смоленской области ликвидировали два государственных биологических заказника

Смоленск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской области для расширения общедоступных охотничьих угодий ликвидированы государственные зоологические заказники регионального значения "Хиславичский" и "Междуреченский", сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

"В соответствии с требованиями федерального законодательства общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20% общей площади охотничьих угодий в регионе. В действительности за последние годы этот показатель увеличился в регионе с 2,54% в 2011 году (100 тысяч гектаров) до 12,1% в настоящее время (476,5 тысяч гектаров)", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по мере истечения срока действия долгосрочных лицензий на пользование животным миром, выданных охотпользователям, в регионе в первую очередь создаются общедоступные охотничьи угодья.

"Вопрос об изменении статуса дух заказников обсуждался на публичных слушаниях, организованных местными властями, так что решение о ликвидации "Хиславичского" и "Междуреченского" принималось с учетом мнения населения", - подчеркнул сотрудник департамента.

Государственные биологические заказники регионального значения "Междуреченский" и "Хиславичский" были созданы в мае 2006 года сроком на 25 лет на территории Ярцевского, Сафоновского и Холм-Жирковского районов и Хиславичского и Монастырщинского районов соответственно. Площадь первого составила 4,99 тыс. га, второго - 16,7 тыс. га.

Заказники создавались для поддержания общего биоразнообразия, сохранения и воспроизводства ценных видов охотничьих животных и пернатой дичи, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов фауны и флоры. На их территории действовал режим особой охраны, которая осуществлялась ОГКУ "Смолоблохотуправление".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще