Новости 24 ноября 2014 г. 16:47

Глава ивановского общества русско-афганской дружбы заплатит 12 млн рублей штрафа за попытку дать взятку чиновнику

*** Предприниматель надеялся избежать ответственности за незаконную перестройку здания - объекта культурного наследия

Иваново. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново к штрафу в 12 млн рублей приговорен председатель Ивановского областного общества русско-афганской дружбы Абдул Азиз Мераджуддин, пытавшийся дать взятку за прекращение административного расследования в отношении его компаний ООО "МАСС" и ООО "Азис", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Фрунзенский районный суд Иваново установил, что 54-летний предприниматель в августе 2014 года передал взятку в 200 тыс. рублей начальнику управления госохраны объектов культурного наследия областного департамента культуры и культурного наследия Александру Мартынову.

Взятку он решил передать за не привлечение к административной ответственности за незаконное изменение облика здания, являющегося объектом культурного наследия Ивановской области.

"Преступление им не было доведено до конца в связи с отказом должностного лица принять взятку", - подчеркивает пресс-служба.

Приговором суда предприниматель признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу в крупном размере (ч.3, ст.30, п."б" ч.4 ст.291 УК РФ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 млн рублей.

В свою очередь СУ СКР по региону сообщает, что преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще