Новости 24 ноября 2014 г. 19:48

Белгородская область полностью обеспечивает собственные потребности в гречневой крупе - власти

Белгород. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Валовой сбор гречихи в Белгородской области, по оперативным данным, составил 18,8 тыс. тонн, что полностью покрывает потребности области в этой крупе, сообщил замначальника регионального департамента АПК Василий Мельников на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, урожайность гречихи в текущем году на 21,2% превысила урожайность прошлого года (16,6 ц/га в 2014г. против 13,7 ц/га в 2013г.), валовой сбор культуры превышает прошлогодний более чем на 42%.

"Это полностью обеспечивает потребности населения нашей области в гречневой крупе", - подчеркнул В.Мельников.

Кроме того, по его словам, в нескольких районах области есть и собственные мощности по переработке гречихи. "В Ровеньском, Губкинском, Красногвардейском, Прохоровском районах есть крупорушки, которые выпускают, в том числе, и гречку, которая затем поступает в продажу в магазины и на продовольственные рынки", - уточнил замглавы департамента.

Вместе с тем, по мнению В.Мельникова, ажиотажный спрос на крупу провоцируют крупные ритейлеры. "Проблема нехватки гречневой крупы раздута и средствами массовой информации, и торговыми сетями", - заявил В.Мельников.

По его мнению, одной из причин создания ажиотажного спроса на гречневую крупу - наличие на складах крупных торговых сетей старых запасов гречки, закупленных еще в 2011 году.

"В 2011 году, когда спрос на гречиху поднялся, было завезено много гречихи из Китая - и с перехлестом, что называется, - учитывая то, что цены до 80 рублей (за кг - ИФ) доходили. И вот теперь нужно от этих запасов каким-то образом опустошить склады", - отметил замначальника белгородского областного департамента АПК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще