Новости 26 ноября 2014 г. 17:54

О безопасности детских площадок во дворах Иваново позаботится администрация облцентра

Иваново. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Иваново взяла на баланс 434 детские игровые площадки, сообщил "Интерфаксу" в среду глава администрации областного центра Александр Кузьмичев.

По его словам, большинство игровых комплексов, установленных во дворах многоквартирных домов по наказам избирателей депутатами городской и областной дум, не имели лиц или организаций, ответственных за обеспечение их безопасной эксплуатации и своевременное устранение недостатков.

"Теперь проблема отсутствия ответственных за содержание и благоустройство детских игровых комплексов в областном центре решена - проведена их инвентаризация и паспортизация, а балансодержателем оборудования, установленного во дворах, назначено муниципальное учреждение по содержанию жилищного фонда", - подчеркнул А.Кузьмичев.

Он отметил, что членами Общественной палаты региона совместно с администрацией города и депутатами рассматривались варианты включения детских площадок в состав общедомового имущества или их передачи для обслуживания управляющим компаниям, однако эти варианты не вызвали поддержки жителей.

"Принимая на баланс детские площадки, мы в первую очередь руководствовались задачей обеспечения безопасности детей", - сказал он.

В свою очередь в региональной Общественной палате агентству сообщили, что в августе-сентябре там была открыта телефонная "горячая линия" для мониторинга состояния детских игровых площадок.

За время работы "горячей линии" в палату поступило более 30 обращений, касающихся неудовлетворительного технического состояния игровых комплексов, а также пренебрежительного отношения жильцов к инвентарю и оборудованию.

Ранее сообщалось, что 19 июля 2013 года на спортплощадке в поселке Верхний Ландех Ивановской области на пятилетнего мальчика, игравшего вместе с другими детьми в футбол, на глазах у матери упали футбольные ворота, которые не были прикреплены к основанию площадки. Перекладина ворот ударила ребенка по голове, он был доставлен в больницу, однако спасти его не удалось.

В ноябре 2014 года суд вынес приговор главе администрации Верхнего Ландеха Виктору Степеннову, обвинявшемуся в причинении смерти по неосторожности. Было установлено, что чиновник, не являясь представителем заказчика по муниципальному контракту, попросил застройщика собрать и выставить ворота на многофункциональной спортплощадке. В.Степеннов отказался от способа крепления ворот, предложенного заказчиком, что привело к гибели мальчика под рухнувшими футбольными воротами. Суд назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок один год и четыре месяца с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще