Новости 18 декабря 2014 г. 16:29

Курская область принимает меры для сохранения пригородных ж/д перевозок в регионе

Курск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Курской области намерены принять меры по сохранению пригородных железнодорожных перевозок, несмотря на новые требования Юго-Восточной железной дороги и пригородной компании ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" (ППК, дочерняя компания ОАО "РЖД"), предупредивших о возможной отмене электричек.

Пресс-служба областной администрации сообщает, что перевозчик требует пересмотреть средства, заложенные в бюджет на оплату услуг ОАО "РЖД", в сторону увеличения. В случае неисполнения условий, пригородные железнодорожные перевозки могут быть отменены с 1 января 2015 года.

Вместе с тем губернатор Курской области Александр Михайлов направил письмо председателю совета директоров ОАО "ППК "Черноземье" Анатолию Володько, в котором напомнил, что "деятельность пригородной компании, как субъекта естественной монополии, подлежит государственному регулированию, и решаться такие вопросы в ультимативной форме не могут".

А.Михайлов призвал А.Володько "вернуться к конструктивному подходу в решении возникающих проблем" и разъяснил позицию и действия руководства области, отмечается в сообщении пресс-службы.

В областном бюджете на следующий год на покрытие выпадающих доходов перевозчика предусмотрено 50 млн рублей, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по тарифам и ценам Курской области. По словам предствителя пресс-службы, эта сумма "не является фиксированной и будет уточняться в течение года по факту исполнения бюджета". Так, сказали в пресс-службе, по состоянию на 1 января 2014 года предусматривались на эти цели 10,9 млн рублей, а на 15 декабря - уже 110,5 млн рублей.

Кроме того власти региона предусмотрели субсидии на возмещение недополученных доходов от пригородных перевозок для организаций железнодорожного транспорта из облбюджета. На данный момент, отмечает пресс-служба, "ППК Черноземье" не представило материалы, подтверждающие обоснованность увеличения финансирования и размера железной дорогой потерь.

ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" зарегистрировано в 2010 году. Компания осуществляет деятельность на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Саратовской, Пензенской и Курской областей.

В Курской области компания осуществляет перевозку пассажиров на территории 6 районов области: Пристенского, Солнцевского, Мантуровского, Курского, Касторенского и Горшеченского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще