Новости 18 декабря 2014 г. 18:30

Рязанская область установила на 2015г стоимость патента для иностранных рабочих

*** Вместо 1,307 тыс. руб в месяц патент обойдется мигранту в 2,807 тыс. руб в месяц

Рязань. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В 2015 году в Рязанской области стоимость патентов на работу для иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, составит 2807 рублей в месяц, сообщила министр труда и занятости региона Юлия Рокотянская в пятницу на семинаре-совещании с рязанскими работодателями.

Соответствующее решение было принято 26 ноября на заседании Рязанской областной думы.

Как уточнила министр, в 2015 году стоимость патента в области должна была бы составлять 1307 рублей, однако, согласно федеральному законодательству, регион вправе установить свой коэффициент к фиксированным авансовым платежам по налогу на доходы физических иностранных граждан, работающих на территории области на основании патента.

"Региональный коэффициент в Рязанской области установлен в размере 1,79. Для его расчета были взяты размеры среднемесячной зарплаты по четырем отраслям экономики, в которых, в основном, заняты мигранты. Таким образом, стоимость патента составит 2807 рублей в месяц", - отметила Ю.Рокотянская.

По ее словам, работодатели, которые привлекают иностранных граждан на работу в безвизовом режиме, должны будут уменьшать сумму НДФЛ, исчисленную с доходов этих работников, на размер фиксированных авансовых платежей, которые работники внесли за период действия патента, относящегося к этому налоговому периоду.

"Если у работодателей НДФЛ получается больше установленной суммы патента, работодатель будет обязан доплатить в налоговый орган. Если меньше - сумма налогового платежа уже прошла в налоговый орган", - пояснила министр.

Патент выдается на срок от 1 месяца до года, действие патента можно продлевать. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи. Иностранные граждане вправе переоформлять патент не позднее 10 рабочих дней до истечения срока действия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще