Новости 19 декабря 2014 г. 16:19

Центр трудоустройства для людей с ограниченными возможностями открылся в Воронеже

Воронеж. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Единый центр занятости и предоставления дистанционного надомного труда для инвалидов Воронежской области открылся в областном центре, сообщила "Интерфаксу" в пятницу депутат воронежской облдумы Анна Царалунга.

"Это уникальное событие. Символично, что открытие Центра состоялось в праздник Святого Николая Угодника, который всю свою жизнь занимался добрыми делами и помогал другим. Центр занятости создан для отдельной категории граждан. Здесь инвалиды смогут получить помощь различных специалистов и сопровождение в трудоустройстве от поиска вакансии, консультирования и адаптации до заключения трудового договора", - отметила А.Царалунга.

По ее словам, в Центре людям с ограниченными возможностями будет оказываться психологическая, социальная и юридическая поддержка. Помещение Центра оснащено специальным оборудованием, которое обеспечит инвалидам комфортное и безопасное пребывание. Кроме того, для клиентов центра трудоустройства организован тир, теннисный и шахматный стол.

"В этом месте люди с ограниченными возможностями могут не только получить необходимые услуги, но и встретиться, пообщаться между собой о работе, поддержать друг друга. Многие такие люди живут полной жизнью, и очень важно, чтобы они помогали другим не чувствовать себя ограниченными", - отметила депутат.

Помещение для центра занятости, который расположен в жилом здании по улице 25 Января, д.22 в Воронеже, было выделено городскими властями на безвозмездной основе. Как сообщила А.Царалунга, центр трудоустройства организован региональной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны".

"Участие в создании центра принимали областные власти, в том числе департамент труда и занятости населения, администрация города, центр занятости, отдел соцзащиты, а также частные лица. Надо отметить, что очень многие люди приняли добровольное участие в этом мероприятии, они приходили и предлагали свою помощь: кто-то помогал делать ремонт, другие оказывали финансовую помощь", - сказала она.

А.Царалунга отметила, что открытие учреждения стало возможным благодаря реализации подпрограммы "Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций" государственной программы "Социальная поддержка граждан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще