Новости 24 декабря 2014 г. 16:22

В Иваново отреставрируют памятник Ленину, установленный на одноименной площади почти 60 лет назад

Иваново. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Из бюджета Иваново в 2015 году будет выделено 200 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации для реставрации памятника Владимиру Ленину, сообщили "Интерфаксу" в аппарате городской думы в среду.

По словам собеседника агентства, средства будут выделены по инициативе депутата гордумы Николая Плотникова, предложившего отреставрировать памятник, установленный 58 лет назад на одноименной площади, в рамках муниципальной программы "Культурное пространство города Иванова".

"Депутаты поддержали данное предложение, однако решили выделить 200 тыс. рублей на разработку ПСД городскому управлению благоустройства в рамках муниципальной программы "Благоустройство города Иванова"", - отметил сотрудник аппарата гордумы.

Как сообщили "Интерфаксу" в городском управлении архитектуры и градостроительства, бронзовая фигура Ленина высотой 4,5 метра была установлена 22 апреля 1956 года на постамент из красного полированного гранита с золоченой надписью "Ленин". Авторами памятника являются скульптор Павел Фридман и архитектор Александр Ростовский.

Реставрация памятника с тех пор не проводилась, первоначально существовавшее ограждение в виде цепей впоследствии было убрано.

"Примечательно, что существующий монумент сменил установленный на этом месте в 1924 году один из первых памятников Ленину в СССР. Он был скромным по размерам - высотой всего 1,8 метра, и когда перестал вписываться в изменившуюся окружающую застройку, был передан в краеведческий музей", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще