Новости 26 января 2015 г. 12:29

Более 40 административных дел возбуждено прокурорами в Белгородской области по фактам необоснованного завышения цен на продукты

Белгород. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокурорская проверка выявила завышение торговых надбавок на мясо, крупы, хлеб в некоторых магазинах Белгорода и Губкина, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

Проверки в торговых сетях и магазинах области проводились с 20 по 23 января совместно со специалистами управлений ФАС России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора по Белгородской области.

"Установлены многочисленные факты превышения хозяйствующими субъектами максимально допустимого уровня торговой надбавки на детское питание, продовольственные товары первой необходимости, в первую очередь произведенные в Белгородской области (крупы, макаронные изделия, хлеб, молочная продукция, мясо птицы, рыба, яйца куриные и др.)", - говорится в сообщении.

Так, в магазине ООО "Океан" завышены надбавки на молочную продукцию, двумя индивидуальными предпринимателями города - на крупы и макаронные изделия, яйцо куриное, полуфабрикаты из мяса птицы. Здесь же продавались товары, запрещенные к ввозу в Россию из Нидерландов и Италии.

В одном из магазинов в городе Губкине установлены превышения торговых надбавок на хлеб, макаронные изделия, кисломолочную продукцию.

Кроме того, проверяющие выявили факты реализации продуктов с истекшим сроком годности, без санитарных и ветеринарных документов.

"Всего по фактам вскрытых нарушений законодательства о ценообразовании на продукты питания прокурорами возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях, внесено 25 представлений, предпринимателям объявлено свыше 40 предостережений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще