Новости 27 января 2015 г. 09:35

Тула проведет новый конкурс на пассажирские перевозки в коммерческом транспорте

Тула. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тулы приняли решение повторно организовать открытый конкурс на право перевозки пассажиров автомобильным транспортом, сообщил журналистам заместитель главы городской администрации Роман Мурзин.

По его словам, в декабре прошлого года администрация Тулы провела конкурс на выполнение коммерческих перевозок на городских маршрутах, но предписанием от Федеральной антимонопольной службы конкурс был отменен.

"21 января был объявлен новый конкурс, по итогам которого будут заключены новые договоры. Заявки на участие в конкурсе принимаются в течение месяца, его итоги станут известны к 28 февраля", - отметил Р.Мурзин.

Одним из условий участия в конкурсе представитель горадминистрации назвал наличие у водителей коммерческих маршрутов валидаторов для безналичной оплаты проезда.

"При этом возможность льготного проезда относится к компетенции самих перевозчиков, здесь администрация не вправе навязывать свои условия", - подчеркнул Р.Мурзин.

Р.Мурзин также отметил, что по итогам конкурса количество коммерческого транспорта в Туле предполагается сократить вдвое - с 1,3 тысяч до 680 единиц.

Как сообщалось, в конце ноября 2014 года комиссия Тульского УФАС России рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя о нарушении антимонопольного законодательства при организации открытого конкурса на право перевозки пассажиров автомобильным транспортом в Туле и признала ее обоснованной.

В частности, заявитель посчитал нарушением закона объединение в один лот большого количества маршрутов, что, по его мнению, приводит к ограничению участников конкурса, в первую очередь, имеющих малое количество транспортных средств.

Кроме того, по его мнению, каждый маршрут является самостоятельным объектом, технологически не связанным с другими, поэтому конкурс должен проводиться на право обслуживания каждого маршрута отдельно. Заявитель также посчитал необоснованным отказ от предоставления субсидий из городского бюджета на перевозку льготной категории пассажиров победителям конкурса.

В связи с этим Управлению по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы было выдано обязательное для исполнения предписание о приостановлении торгов до внесения изменений в извещение о проведении конкурса.

Позже с заявлением в УФАС обратилось ООО "Транспортная компания "Тульские пассажирские перевозки", которое посчитало нарушением закона проведение 16 декабря 2014 года конкурса на пассажирские перевозки в Туле в связи с предписанием антимонопольного ведомства об их приостановлении до изменения условий проведения конкурса. Однако организаторами конкурса заявки на участие в торгах были вскрыты, протокол вскрытия конвертов с заявками и протокол рассмотрения заявок были размещены на официальном сайте администрации Тулы.

В свою очередь, Тульское УФАС посчитало доводы ООО "ТК "Тульские пассажирские перевозки" необоснованными. В частности, антимонопольное ведомство не усмотрело в действиях организаторов торгов нарушения по вскрытию заявок на участие в конкурсе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще