Новости 28 января 2015 г. 15:23

Орловский облсовет просит не допустить пересмотра количества населенных пунктов, находящихся в "чернобыльской зоне"

Орел. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты орловского облсовета приняли обращение к правительству страны с просьбой не допустить сокращения количества населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба облсовета.

Согласно проекту постановления правительства РФ, поясняется в сообщении, Орловская область вошла в число регионов, в которых будет сокращен перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения.

"В органы госвласти Орловской области поступают многочисленные обращения жителей региона, остро воспринявших возможные перемены, касающиеся подготовки изменений в постановление правительства РФ от 18 декабря 1997 года №1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", - говорится в пресс-релизе.

Проблемы, порожденные катастрофой на Чернобыльской АЭС, будут оставаться актуальными еще многие годы, считают депутаты.

"Мы не уверены в эффективности этих изменений (постановления правительства - ИФ), данные действия приведут к сокращению численности получателей мер социальной поддержки", - приводит пресс-служба главы региона слова первого заместителя губернатора области Александра Бударина.

В 2014 году Орловская область получила около 196 млн рублей из федерального бюджета, которые были направлены на газоснабжение, водообеспечение и медицинское обслуживание льготных зон.

В 1986 году в 21 из 24 районов Орловской области было зафиксировано радиоактивное загрязнение с разными площадями и интенсивностью излучения, заражению подверглось около миллиона гектаров угодий, включая 800 тысяч гектаров пашни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще