Новости 18 февраля 2015 г. 17:32

ФАС уличила Ярославский энергосбыт в незаконном отключении электроэнергии на нескольких котельных

Ярославль. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ярославской области возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении ОАО "Ярославская сбытовая компания" (ЯСК, входит в группу компаний "ТНС энерго"), сообщает УФАС.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение ОАО "Жилищно-коммунальное хозяйство "Заволжье", в котором сообщалось о неправомерном введении полного ограничения поставки электрической энергии на объекты жилищно-коммунального хозяйства (котельные) в селах Сарафоново, Ананьино, Медягино, Андроники.

Антимонопольная служба установила, что 19 мая 2014 года "ЯСК" направила в адрес ОАО "МРСК Центра" заявку на отключение от электроэнергии объектов ЖКХ "Заволжье", объяснив это наличием задолженности в размере около 7 млн рублей. В начале июня 2014 года сетевая организация отключила котельные ЖКХ "Заволжье" в селах Сарафоново, Ананьино, Медягино, Андроники.

"Отключение котельных от электроснабжения с июня по сентябрь 2014 года, когда осуществляется плановая подготовка к отопительному периоду 2014-2015 годов, ставило под угрозу срыва его начало, поскольку отсутствовала возможность ремонта труб, проверки оборудования, что увеличивало риски аварийных ситуаций в населенных пунктах и могло привести к опасности для жизни и здоровья людей", - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Ширков, слова которого приводятся в сообщении.

По мнению руководителя антимонопольного ведомства, действия "ЯСК" ущемляли интересы добросовестных потребителей коммунальной услуги по отоплению от ЖКХ "Заволжье".

Группа компаний "ТНС энерго" - один из крупнейших частных энергосбытовых холдингов России, является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет гарантирующими поставщиками в восьми регионах РФ, обслуживает свыше 16 млн потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще