Новости 26 февраля 2015 г. 18:21

Воронежские власти лишили господдержки три гостиничных инвестпроекта

Воронеж. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской облдумы на заседании в четверг внесли изменения в региональный закон о стратегии экономического развития области на период до 2020 года, согласно которым ряд инвестпроектов был лишен господдержки, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

Речь идет о реестре инвестроектов, исключенных из программы социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы.

Согласно областному закону "О господдержке инвестиционной деятельности", проектам предоставляются льготы по налогу в части имущества и прибыли к зачислению в облбюджет, а также субсидии на возмещение части процентной ставки по кредиту.

В частности, из программы господдержки были исключены три инвестпроекта: строительство четырехзвездочного "Арт-отель гранд" на 210 номеров, гостиничного комплекса Marriot Hotels & Resort на 200 номеров с универсальным залом приемов и конгресс-холлом, а также строительство трехзвездочного отеля Holiday Inn Express.

Как сообщил руководитель департамента экономразвития Анатолий Букреев, который представил депутатам на голосование соответствующий законопроект, гостиничные комплексы исключили из программы за несоблюдение графика строительства.

"Изменения связаны с корректировкой стратегии развития. На это, конечно, повлияла экономическая ситуация на мировом рынке. В связи с этим исключены из программы господдержки все рекреационные проекты, по некоторой группе проектов скорректированы их параметры", - пояснил он.

Вместе с тем в руководстве ОАО "ЦУМ-Воронеж", которое занимается строительством комплекса Marriot Hotels & Resort, "Интерфаксу" сообщили, что собственники освобождались от налога на имущество до 2020 года, размер сэкономленных средств мог составить более 500 млн рублей. Кроме того власти предоставляли субсидирование порядка 30% ставки рефинансирования 2,5 млрд рублей кредитных ресурсов Сбербанка, привлеченных на реализацию проекта.

В компании ООО "Региональная гостиничная сеть", инвестора Holiday Inn Express, агентству сказали, что лишение господдержки на строительство не повлияет.

Комментарий представителей компании ООО "Стройсервис", строящейся гостиницы "Арт-отель гранд" "Интерфаксу" оперативно получить не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще