Новости 3 марта 2015 г. 18:08

Около 80 тыс. жителей Ивановской области станут участниками программы содействия занятости населения в 2015г

Иваново. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области на 9 тыс. 200 вакантных рабочих мест претендует 6 тыс. 400 безработных жителей региона, сообщила на заседании облправительства во вторник председатель регионального комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева.

По ее словам, уровень безработицы в регионе не превышает среднероссийского показателя и составляет 1,2%.

"По информации, поступившей в комитет от руководителей предприятий, в текущем году в области предполагается уволить по различным основаниям 5,5 тыс. человек. Многие из тех работников, которые уже уволены или предприятия которых находятся в режиме простоя, уже обратились в службу занятости населения в поиске нового места работы", - отметила Т.Сергеева.

Она сообщила, что, согласно прогнозу Минтруда, в целом в России число безработных в 2015 году достигнет 1 млн 600 тыс. человек.

Т.Сергеева также рассказала, что в Ивановской области приняты антикризисные меры по снижению напряженности на рынке труда.

"В государственной программе "Содействие занятости населения Ивановской области" в 2015 году планируется участие не менее 80 тыс. человек. В перечне антикризисных мероприятий - организация опережающего профессионального обучения, стажировки и временное трудоустройство работников, попавших под риск увольнения", - сказала она.

Председатель комитета отметила, что в этом году в регионе будет оборудовано 117 рабочих мест для инвалидов. Продолжится и профессиональное переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за малолетними детьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще