Новости 4 марта 2015 г. 17:57

Совокупный кредитный портфель ВТБ 24 в Калужской области в 2014г вырос на 25%

Калуга. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совокупный кредитный портфель калужского операционного офиса ВТБ 24 на 1 января 2015 года составил 8,5 млрд рублей, увеличившись за год на 2,1 млрд рублей, сообщила и.о. управляющего калужским офисом банка Анжелика Романюк на пресс-конференции в среду.

При этом розничный кредитный портфель ВТБ 24 в Калужской области по итогам 2014 года вырос, по ее словам, на 31,4%, до 6,7 млрд рублей, в том числе, портфель кредитов наличными - на 24%, до 2,6 млрд рублей, кредитных карт - на 34%, до 0,5 млрд рублей.

"Самую большую динамику показал портфель ипотечных кредитов. Он увеличился на 48% - до 3,1 млрд рублей. Всего в 2014 году жителям области выдано 918 ипотечных кредитов", - сообщила А.Романюк.

Что касается объема кредитов малому бизнесу ВТБ 24 в регионе, то он в 2014 году достиг уровня в 1,7 млрд рублей. Банк выдал предпринимателям 0,9 млрд рублей кредитов на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств, уточнила и.о. управляющего финучреждения.

В то же время портфель по вкладам регионального операционного офиса ВТБ 24 превысил 3,5 млрд рублей (года назад их объем составлял 3,9 млрд рублей), добавила представитель ВТБ 24 в регионе.

"Основными направлениями (развития банка - ИФ) 2015 года будут кредиты наличными. Развитие получит состоятельный сегмент клиентов. Также основное внимание мы уделим операционной эффективности - снижению операционных затрат", - сказала А.Романюк.

По ее словам, уже в январе 2015 года спрос на кредиты среди населения Калужской области немного снизился, что связано с сокращением доходов калужан. Также банк стал по-другому подходить к профилю заемщика, ужесточены требования, стало больше отказов в предоставлении кредитов, хотя сейчас уровень отказов не превышает 40%, уточнила она.

Кроме того, добавила руководитель подразделения, ужесточены требования по ипотечным кредитам. Сейчас они выдаются только на готовое жилье. Как отметила А.Романюк, исключение делается лишь для ключевых партнеров банка. В Калужской области это - ЗАО "ПИК-Запад", строительная компания "Монолит" и строительная корпорация "Авиакор".

"Другое дело, что и население не так активно стало кредитоваться, и рассматривает приобретение жилья с большой осторожностью. При этом возвращаются вкладчики. За два месяца с начала года мы по депозитам приросли на 200 млн (рублей - ИФ). Это хороший рост", - отметила и.о. управляющего калужским офисом банка.

В бизнес-сегменте предпочтение отдается зарплатным проектам и состоятельным клиентам. Банк продолжает активно выдавать банковские гарантии. В 2014 году их было выдано на 58 млн рублей, и в текущем году эта работа будет продолжена, отметила А.Романюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще