Новости 5 марта 2015 г. 17:56

Группа бывших тульских чиновников получила от трех до шести лет за махинации со средствами Фонда ЖКХ

Тула. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области в четверг приговорил к срокам от 3 до 6 лет группу бывших чиновников, обвиненных в злоупотреблениях при расходовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на сумму более 102 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

Фигурантами дела были экс-глава администрации города Донского Сергей Офицеров, его заместители Александр Воронков и Андрей Большаков, а также бывшие директора госучреждения капитального строительства "ТулоблУКС" Геннадий Бухтояров и Надежда Вебер.

По материалам следствия и суда, с 13 июля 2010 года по 12 мая 2011 года подсудимые во время строительства жилого комплекса в городе Донском подписывали документы о приемке выполненных работ, достоверно зная, что работы по указанному объекту не выполнены либо выполнены не в полном объеме.

На основании документов на счет фирмы-подрядчика, дело руководителей которой было выделено в отдельное производство и уже рассматривается в суде, незаконно были перечислены из бюджета свыше 102 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

С.Офицеров также обвинялся по 10 эпизодам в присвоении около 99 тыс. рублей бюджетных средств. По данным следствия, чиновник выписывал необоснованно себе премии.

Приговором суда С.Офицеров осужден на 6 лет с отбыванием в колонии общего режима и с лишением права занимать определенные должности на три года. По остальным преступлениям экс-чиновник был оправдан.

Г.Бухтояров и А.Воронков получили по шесть лет, Н.Вебер и А.Большаков - по три года. Все они будут отбывать наказания в колонии общего режима. Им также запрещено занимать определенные должности на три года.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Ранее сообщалось, что основанием для возбуждения уголовного дела в отношении группы тульских чиновников стали материалы прокурорской проверки о законности расходования денежных средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2010-2011 годах.

Муниципальный контракт был получен на строительство жилого комплекса в микрорайоне Северо-Задонск в Донском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще