Новости 26 марта 2015 г. 14:02

Белгородские власти увеличили штрафы за несанкционированную торговлю

Белгород. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты облдумы Белгородской области поддержали увеличение штрафов за несанкционированную торговлю, вызванное стихийным ростом нелегальных торговых точек, сообщает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Согласно утвержденному в четверг закону, штрафы за торговлю в неустановленных местах предлагается увеличить с 500 рублей до 1,5 тыс. рублей. За повторное нарушение - физических лиц будут штрафовать на 3 тыс. рублей, должностных лиц - на 10 тыс. рублей, юридических лиц - на 100 тыс. рублей.

"Опыт работы в 2014 году совместно с правоохранительными органами, управлением Роспотребнадзора и органами местного самоуправления свидетельствует о том, что резко возросла торговля в неустановленных местах. Как показывает практика в основном идет продажа продукции неместных производителей, и резко увеличивается торговля не жителями Белгородской области", - пояснил начальник департамента экономического развития области Олег Абрамов.

Он добавил, что наиболее распространенный товар - алкогольная и мясная продукция. По словам О. Абрамова, в 2014 году пресечено более 1,6 тыс. фактов несанкционированной торговли, наложено штрафов на сумму около 725 тыс. рублей. По мнению представителей власти, в других регионах штрафы за незаконную торговлю уже увеличены и принимаемые меры помогут стабилизировать ситуацию.

По предложению депутатов областной думы местные власти решили выделить специальные места на ярмарках и рынках для местных жителей и фермеров, которые продают выращенную на своих участках продукцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще