Новости 27 марта 2015 г. 10:48

Тариф на электрички в Тульской области с апреля повысится на 25%

Тула. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли решение установить с апреля 2015 года тариф на перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в размере 20,6 рубля на одну зону (10 км), сообщила пресс-служба областного правительства.

В настоящее время в Тульской области действует тариф на проезд в пригородном железнодорожном транспорте в размере 16,5 рубля за одну зону (10 км). Этот тариф введен в действие с 1 октября 2013 года.

Таким образом, повышение тарифа составит 24,8%.

"Поскольку мы не пересматривали его с 2013 года, предлагается применить два индекса - фактический индекс роста потребительских цен за 2014 год - 7,8% и прогнозный индекс на 2015 год - 15,8%. Таким образом, тариф, на наш взгляд, целесообразно установить на уровне 20,6 рубля за зону", - сказал председатель регионального комитета по тарифам Дмитрий Васин на заседании правительства области в четверг.

"Предлагаемое увеличение тарифа на 25% позволит снизить нагрузку на областной бюджет по выплате межтарифной разницы", - отметил он.

Глава облкомитета пояснил, что исходы из расчетов ЦППК и действующего в настоящее время тарифа сумма межтарифной разницы за 2015 год прогнозируется на уровне около 450 млн рублей. Однако после последних решений правительства РФ о снижении коэффициента к тарифу на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта с 0,25 до 0,01 и о планах по обнулению НДС в сфере пригородных железнодорожных перевозок, сумма межтарифной разницы может снизиться до 320 млн рублей.

По данным облправительства, в 2015 году из бюджета Тульской области предусмотрено направить 25 млн рублей на компенсацию затрат на льготную перевозку пассажиров в пригородном железнодорожном транспорте.

На сегодняшний день ЦППК предоставляет в Тульской области в рабочие дни 57 поездов, в выходные - 52 поезда.

Как сообщалось, с 1 февраля в Тульской области было отменено 10 пригородных поездов, однако позже они были восстановлены.

ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) обслуживает десять регионов: Владимирскую, Орловскую, Рязанскую, Курскую, Калужскую, Смоленскую, Тульскую, Брянскую области, Москву и Московскую область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще