Новости 23 апреля 2015 г. 16:14

Тульская область планирует к 2021 г. удвоить количество занятых в малом и среднем бизнесе

Тула. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области реализуют широкий комплекс мер для поддержки предпринимательства, количество занятых в этой сфере к 2021 году планируется увеличить в два раза, сообщил глава региона Владимир Груздев, выступая с посланием региональной думе в четверг.

По его словам, помимо субсидий и грантов для малых и средних предприятий, работающих на "упрощенке", действует пониженная налоговая ставка 7%, введена патентная система налогообложения, расширяется доступ к закупкам.

В то же время тульский губернатор признал, что этих мер пока недостаточно.

"Обращаюсь к главам муниципалитетов. Налоги от малого бизнеса, прежде всего, пополняют казну местной власти. Вы должны быть максимально заинтересованы в том, чтобы на вашей территории бизнес встал на ноги. Ваша задача - в 2020 году удвоить занятость в малом и среднем бизнесе по сравнению с сегодняшними цифрами, то есть ежегодно мы должны создавать 25 тыс. новых рабочих мест", - отметил В.Груздев.

Он также призвал тульских чиновников уделять особое внимание развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе, в строительной отрасли, сфере ЖКХ и благоустройства.

По данным облправительства, 52% субъектов малого и среднего бизнеса в регионе сегодня заняты в торговле, 10% оказывают различного вида услуги, столько же - сервисное обслуживание. Сферой промышленного производства охвачены до 7% предпринимателей.

В общей сложности в сфере малого и среднего бизнеса региона задействованы более 120 тыс. жителей Тульской области, или каждый шестой, занятый в сфере экономики региона.

Всего на поддержку предпринимательских структур в Тульской области в 2015 году планируется выделить более 360 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще