Новости 24 апреля 2015 г. 14:21

ФАС разрешила "ЭФКО Косметик" приобрести активы воронежского мыловара "Финист"

Воронеж. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ООО "ЭФКО Косметик" о получении в собственность основных производственных средств ООО "Финист" (мыловаренный завод, Воронежская область), сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в сообщении ФАС, антимонопольная служба одобрила покупку 100% балансовой стоимости основных производственных средств "Финиста".

Вместе с тем, пресс-секретарь ГК "ЭФКО" Александра Япрынцева, комментируя "Интерфаксу" ситуацию с одобрением ФАС потенциальной сделки по приобретению активов "Финиста", отметила, что заключение сделки пока не планируется.

"Одобрение данного ходатайства ни к чему не обязывает группу. Мы заявили о совместном проекте с компанией "Финист" губернатору Воронежской области, но пока речи о сделке не идет. Для того, чтобы создать новое производство, нужны технологии, на которых оно будет основано. Наши ученые сейчас этим как раз и занимаются. Это - первый, очень важный и длительный этап проекта. Все будет зависеть от скорости их (ученых - ИФ) работы. Параллельно юристы уже ведут переговоры, решают технические вопросы", - сказала пресс-секретарь.

При этом, по ее словам, на планы по созданию совместного производства могут оказать влияние и внешние факторы, в частности, ситуация на мировом рынке.

"Наша компания зависит от импорта - около 45% продукции для производства мы закупаем из-за рубежа. В свете последних экономических событий есть вероятность, что стоимость совместного проекта увеличится, но давайте пока подождем", - добавила А.Япрынцева.

Ранее сообщалось, что ГК "ЭФКО" и ООО "Финист" договорились о создании олеохимического кластера в Воронежской области с объемом инвестиций 500 млн рублей. Гендиректор ЗАО "Управляющая компания "ЭФКО" Евгений Ляшенко на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым сообщал ранее, что компания планирует выпуск олеохимической продукции для двух отраслей - пищевой и косметической. Это, в том числе, жирные кислоты, поверхностно-активные вещества, хозяйственное и туалетное мыло, шампунь и прочая бытовая химия.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЭФКО Косметик" зарегистрировано в 2014 году в Хохольском районе Воронежской области, уставный капитал - 280 млн рублей. Учредители - ОАО "ЭФКО" (75%) и Оксана Дегтярева (25%), гендиректор - Александр Зинченко. Финпоказатели компании не раскрываются.

Группа компаний "ЭФКО" была создана в 1992 году. В нее входят, в частности, ОАО "ЭФКО пищевые ингредиенты" (производство специализированных жиров) и ОАО "Эфирное" (производство растительного масла и майонеза), а также портовые мощности (порт Тамань в Краснодарском крае).

ООО "Финист" является одним из крупнейших производителей мыловаренной продукции в России, зарегистрировано в 2006 году в Хохольском районе Воронежской области, уставный капитал - 12 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще