Новости 29 мая 2015 г. 09:49

Школьники отметят окончание учебного года на первом арт-фестивале в честь русского писателя Ивана Тургенева в Тульской области

Тула. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На Бежином лугу в Чернском районе Тульской области в субботу состоится первый арт-фестиваль, посвященный писателю Ивану Тургеневу, сообщила пресс-служба областного правительства.

Фестиваль "Тургениус" планирует собрать более 1 тыс. школьников и стать крупнейшим региональным местом празднования окончания учебного года. Для них будут работать спортивные и развлекательные площадки, мастер-классы ремесленников и ярмарка народных промыслов.

Свою продукцию смогут представить и фермеры Тульской области.

В рамках праздника состоится финал поэтического конкурса, концерт детских и фольклорных коллективов.

Здесь же состоится показ фильмов и мультфильмов, снятым по мотивам произведений И.С. Тургенева; будет работать выставка художников и фотохудожников из Москвы, Тульской, Орловской и Калужской областей, а каждый желающий сможет получить свой портрет от портретистов, шаржистов и других уличных художников.

Одним из главных событий фестиваля "Тургениус" станет торжественная закладка камня, на котором в будущем будет установлен памятник "Бежин луг".

Чернский край неразрывно связан с именем И.С.Тургенева, который писал о себе: "Я, дворянин Тульской губернии…".

Родовая усадьба писателя находится в селе Тургенево, где уже более десяти лет работает филиал Чернского районного историко-краеведческого музея, ежегодно принимающий более двух тысяч туристов.

Ежегодно в июне на знаменитом Бежином лугу, описанном И.Тургеневым в одноименном рассказе, проводятся литературно-песенные праздники "Песни Бежина луга", куда съезжаются почитатели творчества писателя со всей России.

Ранее сообщалось, что к 200-летию писателя в 2018 году будет восстановлен музей-заповедник на Бежином лугу в селе Тургенево. В рамках восстановления музея предполагается реставрация зданий бывшей бумажной фабрики и конторы, а также каретного сарая и конного двора, сельского храма. Также будут выделены средства на строительство автоклуба и газификацию музея.

Чернский район вошел в пилотный проект "Настоящая Россия" по развитию туристического потенциала малых исторических городов. Здесь планируется организовать туристско-рекреационный ландшафтный парк "Бежин луг XXI век".

Парк станет современным комплексом, ориентированным на сохранение и рациональное использование природного, культурного и литературного наследия, что будет способствовать привлечению туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще