Новости 19 июня 2015 г. 09:50

Литературно-фольклорный праздник пройдет на родине Василия Жуковского под Тулой

Тула. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Произведения основоположника русского романтизма Василия Жуковского будут звучать в субботу во время литературно-фольклорного праздника на его родине в селе Мишенское Беловского района Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

В программе фестиваля "Родина неба милый свет…" - работа литературной гостиной под открытым небом. Здесь будут работать открытая библиотека, выставка о жизни и творчестве В.А.Жуковского. Состоится интерактивная литературно-историческая квест-экскурсия "Все в жизни к прекрасному средство".

Во время праздника будут организованы площадки мастеров народных промыслов, выставки-продажи промысловых изделий и работ декоративно-прикладного творчества, торговые ряды.

В течение всего дня предусмотрена обширная концертная программа с участием тульских артистов, фольклорных коллективов.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в Тульской области пройдет ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству русского поэта В.Жуковского и приуроченных к Году литературы.

В частности, разработан комплексный план по возрождению на родине поэта в селе Мишенском в Белевского районе музея-усадьбы В.Жуковского. Проект регламента использования земель музея-усадьбы и восстановления усадебного комплекса представлен региональным Центром по охране памятников истории и культуры.

В Туле на территории Тульского государственного педагогического университета установлен бюст В.Жуковскому, в Белеве будет действовать выставка, посвященная поэту-земляку.

Также в течение всего года запланирован ряд разнообразных событийных проектов, связанных с именем В.Жуковского.

Кроме того, при поддержке правительства Тульской области зарегистрирован культурно-образовательный фонд Мишенское имени В.Жуковского. Деятельность фонда направлена на популяризацию творчества поэта, историко-культурного наследия Тульской области, развитие туризма, восстановление и воссоздание историко-культурных объектов, а также разработку и реализацию историко-культурных, образовательных, духовно-патриотических и туристических программ.

2015 год объявлен в России Годом литературы.

В.Жуковский родился 9 февраля 1783 года в селе Мишенское Белевского уезда Тульской губернии. Русский поэт, переводчик, один из основоположников русского романтизма. Действительный член Императорской Российской академии. При дворе был учителем русского языка будущей императрицы Александры Федоровны и наставником наследника престола, будущего императора Александра II.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще