Новости 2 июля 2015 г. 11:24

Белгородские власти видят решение проблемы с дефицитом мест в детсадах в открытии частных дошкольных учреждений

Белгород. 2 июля. ИНТРЕФАКС-ЦЕНТР - Белгородские власти совместно с предпринимателями выстраивают систему взаимодействия инвесторов и педагогов для развития частных детских садов, которые помогут ликвидировать дефицит мест в дошкольных учреждениях, сообщил "Интерфаксу" депутат облдумы Юрий Селиверстов в среду.

Один из таких частных детских садов "Созвездие" на 20 мест открыли в среду в микрорайоне многоэтажной жилой застройки Белгорода. Ю.Селиверстов принял участие в открытии детского сада и рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются "частники". Сейчас в городе работает около сорока частных детских садов.

По словам депутата облдумы, как раз открытие частных дошкольных учреждений поможет решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях, но предприниматели сталкиваются с трудностями, которые постепенно сокращаются.

Так, на законодательном уровне были "упрощены" требования к санитарным нормам содержания детских садов, которые ранее были введены для крупных муниципальных учреждений.

"Сегодняшние малокомплектные сады тяжело обеспечить всем необходимым, что прописано в нормативах по содержанию больших детских садов. Совсем недавно правительство пошло навстречу и сделало эти нормы более щадящими. Что это дает? Это дает возможность на получение лицензии, а значит и получение компенсаций на детей из бюджета (для родителей и для учреждения)", - отметил Ю.Селиверстов.

Вторая проблема, по словам собеседника агентства, - малое количество приспособленных помещений.

"Сейчас организацией работы частных детских садов занимаются педагоги, психологи, а инвесторы, которые строят помещения, - чаще всего организации, не связанные с этой сферой. Потому система взаимодействия этих сторон пока не отработана", - отметил депутат.

Третья позиция, которая тормозит развитие этого бизнеса, - территории вокруг детского сада для организации игровых площадок. Как считает Ю.Селиверстов, ориентироваться надо на создание площадок, которыми могут пользоваться и воспитанники сада, и жители прилегающих домов.

"У нас есть понимание проблемы, она постепенно решается. Есть ассоциации частных детских садов, где собрались инициативные люди, которые помогают выстроить совместную систему. Есть областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, который оказывает финансовую помощь - выдает гранты. Думаю, еще полтора - два года и проблемы с обеспеченностью детскими садами в городе не будет", - отметил Ю.Селиверстов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще