Новости 28 июля 2015 г. 13:38

Орловский "Дормаш" поставит Башнефти грейдеры на 75 млн руб., контракт поможет решить финансовые проблемы машзавода

Орел. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ЗАО "Дормаш" (Орел) заключило договор на поставку ОАО АНК "Башнефть" дорожной техники на 75 млн рублей, это поможет погасить текущие долги, сообщила "Интерфаксу" заместитель директора машзавода Тамара Эсипова.

"Мы подписали договор с "Башнефтью" стоимостью 75 млн рублей на поставку грейдеров", - сказала Т.Эсипова.

По ее словам, условия поставки предполагают предоплату в размере 60% от стоимости контракта, что позволит не только закрыть текущие долги ЗАО "Дормаш", но и получить необходимые для выполнения контракта оборотные средства, в которых предприятие испытывает дефицит.

"Мы надеемся исполнить контракт к концу IV квартала текущего года, часть комплектующих материалов для выполнения заказа возьмем из своих запасов, другую часть будем закупать", - уточнила Т.Эсипова.

Она добавила, что это не единственный контракт ЗАО "Дормаш" в текущем году, предполагается еще несколько сделок, в том числе благодаря началу масштабной федеральной программы реконструкции дорог.

Т.Эсипова также сообщила, что несмотря на появившиеся слухи об антидемпинговых пошлинах на поставку дешевой китайской дорожно-строительной техники в страны Таможенного союза ЕАЭС, подтвержденной информации у руководства завода об этом нет.

"На данном этапе реальную помощь "Дормашу" окажут не пошлины, а соглашение между правительством Орловской области с собственником предприятия, подписание которого ожидается к концу текущей недели", - сказала она.

По ее словам, в соглашении будут указаны меры по недопущению банкротства ЗАО "Дормаш" и выходу предприятия из кризиса, и обозначены графики обязательных платежей, в том числе по выплате зарплаты сотрудникам.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Дормаш" находится в сложном финансовом положении ввиду отсутствия заказов и что сотрудники орловского СУ СКР начали доследственную проверку по факту невыплаты зарплаты работникам ЗАО "Дормаш", по результатам которой не было принято решения ввиду отсутствия подтверждающих фактов.

По данным компании, ЗАО "Дормаш" является крупнейшим отечественным разработчиком и поставщиком дорожно-строительной техники и входит в тройку лидеров - производителей дорожной техники в России.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс" 100% уставного капитала ЗАО "Дормаш" принадлежит орловской компании ООО "Дормаш-Интернешнл", директором которой является Евгений Воропаев. Однако ряд орловских СМИ называют фактическим собственником ЗАО "Дормаш" бывшего генерального директора Челябинского тракторного завода (ООО "ЧТЗ-Уралтрак") Виктора Воропаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще