Новости 28 августа 2015 г. 10:52

Хозяйства Тульской области собрали с 80% площадей 1,3 млн тонн зерна

Тула. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хозяйства Тульской области убрали зерновые на более 80% площадей, отведенных под зерновые культуры, собрав 1 млн 260 тыс. тонн зерна, сообщил глава региона Владимир Груздев на встрече с главами муниципальных образований в минувший четверг.

Общая посевная площадь зерновых культур составляет почти 530 тыс. га, что на 50 тыс. га больше, чем в 2014 году.

По словам губернатора, урожайность в текущем году ниже, чем в прошлом, на 10% и составляет 29,8 центнера с одного гектара. Вместе с тем в ряде районов урожайность превышает 30 ц/га - в Алексинском, Белевском, Богородицком, Веневском, Каменском, Ленинском, Новомосковском и Щекинском районах.

В ходе совещания глава региона посетовал на недобросовестное предоставление рядом хозяйств отчетности по уборке урожая. В частности, скорректировали отчетность в сторону увеличения урожайности в 9 районах. В остальных изменений не отмечено, либо наблюдается снижение урожайности.

"Необходимо еще раз проанализировать ситуацию с отчетностью по уборке урожая, а при необходимости провести совещания с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянских (фермерских) хозяйств", - подчеркнул В.Груздев.

Ранее сообщалось, что всего в нынешнем году планируется собрать 1,75 млн тонн зерна. В 2014 году было собрано более 1,5 млн тонн зерна. Таким образом, сбор зерновых планируется увеличить более чем на 16%.

По данным облправительства, хозяйства Тульской области в нынешнем году увеличили посевные площади под зерновые культуры, картофель и свеклу. Общие посевные площади составили 780,3 тыс. га (в 2014 году - 742,8 тыс. га). В структуре посевных площадей по-прежнему основную долю занимают зерновые и зернобобовые культуры. При этом в 2015 году их доля в сравнении с прошлым годом увеличилась до 67,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще