Новости 28 августа 2015 г. 11:34

Карантин по АЧС отменен в двух селах Курской области, ожидается отмена еще в двух

Курск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин по АЧС отменен в селах Курской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.

Постановление, подписанное губернатором региона Александром Михайловым в минувшую среду и отменяющее карантин с 20 августа, предусматривает отмену карантина в селах Беляево (Конышевский район) и Бупел (Хомутовский район).

При этом документ запрещает комплектование хозяйств всех форм собственности поголовьем свиней в бывших эпизоотических очагах и первых угрожаемых зонах на один год в пределах административных границ 30 населенных пунктов Конышевского района, 23 населенных пунктов в Хомутовского района, 11 населенных пунктов Льговского района и 9 населенных пунктов Рыльского района. Поселки последних двух районов были включены в первую угрожаемую зону во время обнаружения АЧС в с. Бупел Хомутовского района.

На шесть месяцев в пределах административных границ, указанных районов (за исключением населенных пунктов первых угрожаемых зон), запрещен вывоз свиней и продуктов, полученных от их убоя, продажа свиней, прием посылок с сырьем животного происхождения.

Кроме того, согласно постановлению, в Конышевском районе области будет обеспечена работа двух контрольных ветеринарно-полицейских постов на 2 км и 32 км автодороги п.Конышевска - г.Фатеж - г.Дмитриев до особого распоряжения о снятии.

Вместе с тем карантинный режим еще действует в Курской области на территории с.Сныткино и д.Шатовка в Хомутовском районе региона и в двух пунктах на территории охотничьего хозяйства ООО ППК "Антонина" в Рыльском и Хомутовском районах области, где ведется отстрел диких кабанов, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении ветеринарии.

По предварительной информации, 31 августа будет принято решение об отмене карантина и на данных территориях.

Ранее сообщалось, что карантин по АЧС в Беляево Бупеле был установлен с 13 июля 2015 года. В угрожаемых зонах были проведены соответствующие ветеринарные мероприятия, направленные на недопустимость распространения АЧС, в период их проведения новых случаев АЧС на указанных территориях зарегистрировано не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще