Новости 28 августа 2015 г. 18:45

Кластер радиологической медицины может появиться в калужском Обнинске

Калуга. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кластер радиологической медицины решено создать в Калужской области, передает корреспондент "Интерфакса" со встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Кластер планируется создать на базе медицинского радиологического научного центра Минздрава РФ совместно с правительством Калужской области, структурами Росатома и ведущими университетами физического направления.

"Есть внутренние ресурсы в министерстве здравоохранения и очень серьезная мотивация начать развитие ядерной медицины России именно с Калужской области, с Обнинска", - сказала В.Скворцова журналистам.

Кластер будет включать в себя исследования воздействия медицинской радиации на живые клетки, исследования на животных, клинические исследования новых методов и развитие разных направлений протонной и другой терапии.

В.Скворцова посетила обнинский медицинский радиологический научный центр, в котором в том числе активно ведется разработка протонной терапии. В настоящее время калужские ученые вышли на клинические испытания протонных установок, облучающих опухоли на неподвижных органах, к примеру, мозге. Сейчас ученые разрабатывают установку, способную облучать опухоли на подвижных органах - легких.

Преимущество протонной терапии в ее точности. Она позволяет резко уменьшать уровень излучения, таким образом облучению подвергается только опухоль. При этом стоимость установок отечественной разработки значительно ниже, чем зарубежных, а скорость работы выше.

Как отметила В.Скворцова, развитие ядерной медицины - это перспективная область лечения онкологии, которые развивают только страны с развитой системой здравоохранения. В Обнинске созданы все условия для исследований в области радиологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще