Новости 28 августа 2015 г. 20:16

Акционеры Кранбанка готовы заплатить 0,5 млн руб. за данные о распространителях ложных слухов о банке

Иваново. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Акционеры Кранбанка (Иваново), клиентам которого стали поступать звонки и смс-сообщения о якобы возможном отзыве лицензии у банка, готовы выплатить премию в 500 тыс. рублей лицам, которые помогут правоохранительным органам установить заказчиков и распространителей ложной информации.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель правления банка Василий Белов, акционеры финансового учреждения обратились в облпрокуратуру, региональные управления ФАС и ФСБ за правовой оценкой акции по распространению заведомо ложной негативной информации о положении банка.

"На телефоны клиентов Кранбанка 13-14 августа начали поступать смс-сообщения и звонки с информацией о возможном отзыве у нашего банка лицензии и призывами переводить свои деньги в более "надежный" банк", - сказал он.

Он отметил, что в результате этой акции был зафиксирован "определенный отток ресурсов".

"Негативная информация была вброшена адресно, об этом я могу судить по тому факту, что 13-14 августа на мой мобильный телефон позвонило более 100 постоянных клиентов банка. Сейчас ситуация нормализовалась, однако мы вынуждены держать повышенную подушку ликвидности, что не способствует экономическому росту, так как деньги должны работать", - заявил В.Белов.

По словам главы банка, премия в 500 тыс. рублей будет выплачена в равных долях всем лицам, предоставившим сведения, позволяющие идентифицировать злоумышленников - фамилии, имена, должности, номера телефонов, в течение 5 рабочих дней после подтверждения свидетельских показаний или рассмотрения дела в отношении виновных в суде.

Как сообщалось, 19 августа Кранбанк обратился в управление ФАС по Ивановской области с жалобой на недобросовестную конкуренцию в части распространения ложных сведений об отзыве у него лицензии. Антимонопольный орган проводит проверку фактов, изложенных в обращении.

Днем ранее, 18 августа, Кранбанк сообщил, что после отзыва лицензии у московского Пробизнесбанка "на интернет-форумах в соцсетях и по SMS стали стремительно распространяться призывы выводить средства из ведущих банков Ивановского региона, которые, якобы, ожидает такая же участь".

В пресс-релизе Кранбанка отмечалось, что анализ ложной информации позволил определить источник слухов - представителей крупного госбанка.

Сам Кранбанк опровергал наличие каких-либо предписаний регулятора и ограничений на проведение операций. В 2014 году банк, по его данным, успешно прошел проверку ЦБ РФ.

Кранбанк по итогам первого полугодия 2015 года занял 330-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Акционерами банка, в частности, являются В.Белов - 9,99% акций, бывший совладелец ритейлера "Лента" Август Мейер - 19,54%, член правления Анастасия Архипова - 4,61%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще