Новости 31 августа 2015 г. 15:00

Коллекция музея оружия в Туле пополнилась знаменитым ракетным комплексом "Град"

Тула. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском государственном музее оружия появился новый экспонат - ракетная система залпового огня "Град", сообщили "Интерфаксу" в понедельник в дирекции музея.

Система была создана для вооружения дивизионной артиллерии в НИИ-147 (ныне ОАО "НПО "СПЛАВ") под руководством главного конструктора Александра Ганичева, а также смежных предприятий. 122-мм ракетная система на базе автомобиля "Урал" разместилась на территории музея в рамках выставки образцов военной техники "Стальные стражи".

Ко Дню оружейника, празднование которого пройдет 19 сентября, выставка пополнится и другими образцами крупногабаритной техники, отметил представитель музея.

С февраля нынешнего года в Тульском государственном музее оружия действует постоянная экспозиция об оружейном производстве за семь веков. В ней широко используются новейшие мультимедийные комплексы - видеостены, интерактивные игровые и познавательные комплексы "Рассказчик", "Жизнь за окном", "Представь себя", "Энциклопедия оружия", голографические витрины, электронные этикетки. В периферийной части залов размещены инсталляции, которые в сочетании с проекционными экранами обеспечивают эффект присутствия, например, в мастерской оружейного завода XIX века или в окопе Первой мировой войны. В экспозиции также представлены детские интерактивные зоны. Погрузиться в атмосферу военного времени в разные периоды истории помогут проекционные мини-кинотеатры.

Тульский музей оружия - один из старейших музеев России, в экспозиции представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока. Музей возник при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года.

В настоящее время большая часть экспозиции музея расположена в новом здании в форме шлема, открытом в 2012 году к 300-летию начала оружейного производства в России. Экспонаты также размещены в Богоявленском соборе на территории кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще