Новости 31 августа 2015 г. 17:39

Ивановская область с октября вводит новые формы господдержки начинающего малого бизнеса - власти

*** Открываются целевые гранты и налоговые каникулы для создания условий ведения бизнеса и снижения напряженности на рынке труда

Иваново. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новая форма господдержки малого и среднего бизнеса - целевые гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела - будет введена в Ивановской области в октябре, сообщает пресс-служба облправительства.

В областном департаменте экономического развития и торговли "Интерфаксу" пояснили, что целью предоставления грантов субъектам малого предпринимательства является создание в регионе условий для ведения бизнеса, обеспечивающих снижение напряженности на рынке труда, поддержка предпринимателей, начинающих свой бизнес, а также развитие малых форм хозяйствования на селе.

Гранты будут предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе вновь зарегистрированным и действующим менее одного года малым предприятиям, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, уточнил представитель департамента.

"Гранты начинающим малым предприятиям на создание собственного дела - это субсидии индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам-производителям товаров, работ, услуг, предоставляемые на условиях долевого финансирования расходов", - пояснил собеседник агентства.

В департаменте также сообщили, что в регионе для начинающих предпринимателей введут "налоговые каникулы" - установят нулевую налоговую ставку по упрощенной и патентной системе налогообложения.

"После вступления изменений в силу индивидуальные предприниматели смогут применять нулевую налоговую ставку в пределах двух календарных лет со дня их государственной регистрации. Указанное право может быть реализовано до 1 января 2021 года", - подчеркнул сотрудник департамента.

Ранее сообщалось, что Ивановская область в 2015 году получит 95 млн рублей из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства. Эти средства будут направлены на мероприятия в рамках подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области", рассчитанной на 2014-2018 годы.

Из этих средств на субсидирование части затрат на первоначальный взнос при заключении договора лизинга субъектами малого и среднего бизнеса будет направлено 57 млн рублей, затрат на покупку оборудования - 19 млн рублей. По 9,5 млн рублей будет направлено на гранты начинающим предпринимателям и на работу центров молодежного инновационного творчества.

Основным условием оказания финансовой поддержки является создание дополнительных рабочих мест.

Сообщалось также, что в Ивановской области в 2014 году в рамках программы "Развитие малого и среднего предпринимательства" господдержку на общую сумму в 190 млн рублей получили 63 малых и средних предприятия, благодаря чему было сохранено 956 рабочих мест и создано 147 новых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще