Новости 28 сентября 2015 г. 12:03

Наталья Солженицына открыла в Смоленском госуниверситете выставку

Смоленск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленском государственном университете при содействии Дома русского зарубежья открылась выставка "Швейцарские годы Солженицына", передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия выставки.

В открытии приняли участие вдова писателя Наталья Солженицына, ректор Смоленского государственного университета Евгений Кодин, глава города Смоленска Евгений Павлов, руководитель отдела культуры посольства Швейцарии в России Елена Наумова.

"Университет вот уже несколько лет сотрудничает с Домом русского зарубежья имени Солженицына, у нас налаживаются многогранные отношения в части научных исследований, но первое, о чем мы попросили их при заключении договора о сотрудничестве, - это упор на выставочную деятельность", - сказал Е.Кодин.

Он отметил, что проведение в университет выставки, посвященной Солженицыну, тщательно готовилось, несмотря на то, что писатель не имел связей со Смоленской область.

"Мы жили в Швейцарии чуть более двух лет, и эти годы остались в нашей жизни таким хорошим шрамом. У нас осталось много швейцарских людей, это замечательная страна, о которой Александр Солженицын написал: "Когда издали судишь о демократиях, замечаешь крупные и шальные, и пропускаешь тихие и устойчивые, как Швейцария", - сказала Н.Солженицына.

По ее словам, Швейцария поразила сразу. Первые пять дней за изгнанниками охотились журналисты, так местные школьники устроили против них гневную демонстрацию под лозунгом "Оставьте Солженицына в покое!".

На выставке можно познакомиться с огромным количеством документов и фотографий, сделанный в период со дня высылки писателя из Советского Союза и до конца его жизни в Европе, снабженных комментариями Александра Солженицына из сборника очерков "Угодило зернышко между жерновов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще