Новости 2 октября 2015 г. 18:19

Ивановская область и Фонд развития промышленности подписали соглашение о сотрудничестве

Иваново. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области и Фонд развития промышленности РФ на XIV Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015" подписали соглашение, которое предусматривает увеличение объема финансирования промышленных предприятий, поддержку экспорта высокотехнологичной продукции, развитие технологий и импортозамещения, сообщает пресс-служба облправительства.

Фонд предлагает региону аналитическую и экспертную поддержку, содействие в развитии и укреплении межрегиональных и международных связей в сфере промышленного развития, а также льготные условия софинансирования инвестиционных промышленных проектов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе, целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 700 млн рублей Фонд готов предоставлять на конкурсной основе, что должно стимулировать приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Документ подписали губернатор Ивановкой области Павел Коньков и директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров. Соглашение заключено сроком до 2020 года с возможностью его продления.

В пресс-службе отметили, что в Ивановской области поддержку Фонда развития промышленности получил проект компании "Протекс" по производству флисового трикотажного полотна. Реализация этого проекта позволит привлечь в экономику региона 300 млн рублей.

"Сегодня все производство полотна подобного качества находится за пределами России, после запуска производства компания планирует занять около 6,5% российского рынка и экспортировать до 15-17% текстильной продукции", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, начало продаж запланировано на 2016 год с постепенным ростом целевых показателей объема производства до 3,6 млн погонных метров на 825 млн рублей в год.

"На данный момент в Фонд подано 11 заявок от компаний Ивановской области. Общая сумма запрашиваемого льготного заемного софинансирования по этим проектам превышает 3,5 млрд рублей", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Фонд развития промышленности создан в 2014 году по инициативе министерства промышленности и торговли Российской Федерации для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще