Новости 8 октября 2015 г. 12:10

В Костромской области закроют питомник, где собака загрызла ребенка

Ярославль. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд удовлетворил требование прокуратуры Костромского района о признании незаконной деятельность питомника "Гордость королей", где в июне 2015 года сибирская хаски насмерть закусала 5-летнюю девочку, сообщает прокуратура Костромской области.

Основанием для обращения в суд послужили нарушения, выявленные во время проверки.

В частности, по информации ведомства, расстояние от питомника до ближайших домов составляет всего 77 метров, вместо установленных нормативом 100 метров.

Часть собак содержалась за пределами питомника на территории земель общего пользования деревни Симаково, животные были на привязи, но без сопровождения и намордников.

Владелица питомника за нарушение правил содержания домашних животных оштрафована на 4,5 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура потребовала закрыть питомник в связи с тем, что нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей и животных.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

14 июня 2015 года 40-летняя владелица собачьего питомника оставила без присмотра гостившую у нее девочку. Ребенок беспрепятственно прошел на территорию питомника, в котором содержались около 80 сибирских хаски. Одна из собак напала на девочку, серьезно повредив ей голову и шею. От полученных ран ребенок скончался.

Женщина обвиняется по ч.2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Уголовное дело передано в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще