Новости 24 ноября 2015 г. 09:14

В Тульской области планируется развивать религиозный туризм и паломничество

Тула. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали ряд туристических маршрутов с целью привлечения в регион паломников и развития религиозного туризма, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры и туризма региона Татьяну Рыбкину.

"В Тульской области высоко ценят традиции православного паломничества и свято хранят их на тульской земле. Именно поэтому одним из приоритетных видов туризма для нашего региона на сегодняшний день является религиозный туризм", - сказала министр.

В прошлом году с целями паломничества и религиозного туризма Тульскую область посетило более 15 тыс. человек из Москвы и Подмосковья, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Тверской, Липецкой, Рязанской областей, а также из Германии и Италии.

По словам министра, паломников привлекают места, связанные с именами святых: село Себино - родина Святой Блаженной Матроны Московской, Свято-Введенская Макариевская Жабынская пустынь, где хранятся мощи Преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца.

Особым почитанием пользуются святые источники Святой Блаженной Ефросинии Колюпановской, Святого великомученика Пантелеимона, Двенадцать ключей.

В регионе также располагаются православные святыни - храм Благовещения Пресвятой Богородицы; Свято-Никольский епархиальный монастырь, возведенный в XV веке по образцу Киево-Печерской лавры; Богородице-Рождественский Анастасов монастырь; Спасо-Преображенский монастырь.

В правительстве региона рассматривают вопросы подготовки кадров в сфере религиозного туризма, необходимость повышения качества услуг, оказываемых в этом сегменте туристского рынка, соединение интересов религиозных организаций, общественных объединений и государства в развитии религиозного туризма.

Ранее сообщалось, что Тульскую область с туристическими целями в январе-сентябре 2015 года посетили почти 417 тыс. человек, что на 15% больше, чем за тот же период прошлого года. В целом из регионального бюджета на развитие туристической отрасли и реставрацию памятников истории и культуры в 2015 году выделено около 1,3 млрд рублей.

Тульская область участвует в федеральном проекте "Русские усадьбы". Основные достопримечательности региона - музеи-заповедники "Ясная поляна", "Куликово поле", "Поленово", музей "Тульский кремль", а также музеи оружия, самоваров, пряников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще