Новости 27 ноября 2015 г. 12:09

Гордума Воронежа утвердила порядок расчета налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости

Воронеж. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Парламентарии Воронежа приняли решение об изменениях в исчислении налога с физических лиц, которое вступит в силу с 1 января 2016 года, сообщает пресс-служба городской думы.

Налоговые ставки от 0,1% до 0,3%, в зависимости от величины кадастровой стоимости объекта налогообложения, установлены для комнат, квартир и частных домов. В частности, ставка 0,1% установлена для жилья кадастровой стоимостью меньше 3 млн рублей; 0,2% - стоимостью от 3 до 5 млн рублей; 0,3% - для жилых помещений стоимостью свыше 5 млн рублей.

При расчете налога кадастровая стоимость квартир будет уменьшена на величину кадастровой стоимости 20 метров площади квартиры, стоимость комнат - на кадастровую стоимость 10 метров площади комнаты, стоимость дома - на кадастровую стоимость 50 метров общей площади дома.

Рост налога будет поэтапным, с применением понижающих коэффициентов. В первый год коэффициент составит 0,2, во второй - 0,4, в третий - 0,6, в четвертый - 0,8, начиная с пятого года расчет сумм налога будет производиться без учета коэффициента.

Кроме того, для уменьшения социальной напряженности депутаты горсовета сохранили льготы для трех категорий граждан. Льготы сохранены для детей-сирот до 18 лет, детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 18 лет, и их несовершеннолетних детей.

Ранее сообщалось, что минувшим летом парламентарии воронежской облдумы утвердили расчет налога на имущество физлиц с 1 января 2016 года исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Также отмечалось, что Налоговый кодекс на федеральном уровне установил только пределы ставки нового налога - от 0,1% до 2% от кадастровой стоимости объекта, однако сам налог - местный, поэтому его размер будет определяться нормативными правовыми актами органов власти муниципальных образований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще