Новости 2 декабря 2015 г. 17:48

Санкции на ввоз турецких овощей не вызовут напряжения на рынке Калужской области - министр

Калуга. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Введение запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции не вызовет напряжения на рынке Калужской области, сообщил "Интерфаксу" министр конкурентной политики региона Николай Владимиров.

"У нас удельный вес турецких фруктов и овощей составляет 4% в структуре продаж федеральных и региональных сетей. То есть незначительная доля", - отметил Н.Владимиров.

По его данным, за месяц, который остался до введения санкций, калужские торговые сети планируют успеть найти других поставщиков вместо турецких компаний, поэтому дефицита на прилавках региона не ожидается.

Россия с 1 января ограничит импорт турецкого продовольствия, в основном овощей и фруктов. В списке запрещенных товаров оказались томаты, огурцы, лук, цветная капуста и брокколи, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, терн, клубника и земляника. Под запрет также попали замороженные куры и индейки, соль и гвоздики. На ряд крупных категорий турецкого продовольственного импорта - лимоны, рыбу, орехи, салат - продэмбарго не распространится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще