Новости 22 декабря 2015 г. 09:10

В центре Тулы произошел пожар в доме-памятнике архитектуры, часть еще одного исторического здания обрушилась

Тула. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Два нежилых двухэтажных дома-памятника пострадали в центральной части Тулы возле кремля.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по региону, в ночь на вторник произошло обрушение части стены дома по улице Металлистов, 25. Площадь обрушения кирпичной кладки составила до 10 кв. метров.

Также утром во вторник на улице Металлистов, 5 произошел пожар на первом этаже здания, где располагались офисы ряда тульских фирм. В тушении принимали участие пять пожарных расчетов. В результате происшествия выгорел весь первый этаж.

Оба здания находились на реконструкции и относятся к памятникам архитектуры XIX века.

Пострадавших нет. Причины устанавливаются.

Улица Металлистов (бывшая Пятницкая) располагается в исторической части Тулы возле кремля. Одна из старинных улиц Тулы. Образовалась в XVII веке вдоль дороги, ведшей из ворот Кремля в Москву. Типичный образец застройки второй половины XIX в. Здесь находились гостиный двор, две цирюльни, портерная, питейный дом, трактир, харчевня, работали сорок лавок. Это была известная в Туле купеческая улица, которая входила в состав древнего посада. Она начиналась у Пятницких ворот кремля, вела к Посольской улице и мосту через Упу в Заречье.

В настоящее время часть зданий отреставрирована и передана организациям и культурным учреждениям. Все здания на этой улице относятся к памятникам регионального значения и охраняются государством.

Предполагается, что улица Металлистов будет освобождена от транспорта и станет пешеходной. С учетом реконструкции улицы предполагается продолжить пешеходную часть к Тульскому оружейному заводу с дальнейшим выходом на набережную реки Упа, где размещается музей оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще