Новости 5 февраля 2016 г. 14:27

Экс-глава города Иваново, подозреваемый во взяточничестве, помещен под домашний арест

Иваново. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Иваново избрал меру пресечения в отношении депутата областной думы, бывшего главы города Вячеслава Сверчкова, находящегося сейчас под следствием.

"Постановлением Октябрьского райсуда от 5 февраля удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста до 1 апреля бывшему главе города Иваново, обвиняемому по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки)", - сообщает пресс-служба райсуда.

Ранее сообщалось, что в начале февраля В.Сверчков и депутат Ивановской гордумы Сарраф Мамедов стали фигурантами дела о взяточничестве.

По версии следствия, в течение 2014 года В.Сверчков получил от предпринимателя С.Мамедова взятку в общей сумме не менее 12 млн рублей. За эти деньги С.Мамедов рассчитывал получить разрешения для подконтрольных ему фирм на аренду 37 земельных участков в Иваново под строительство остановочных павильонов, включающих торговые площади, считает следствие.

Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование положительному рассмотрению на комиссии по землепользованию и застройке администрации Иваново заявлений о выделении в аренду участков. Содействие предусматривало и дальнейший перевод решением гордумы выделенных участков из категории территорий, предназначенных для размещения и обслуживания дорог, в категорию земель, на которых возможна организация торговли, считает следствие.

В зависимости от роли каждого В.Сверчков и С.Мамедов подозреваются по статьям 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще