Новости 17 февраля 2016 г. 13:09

Прокуратура проверит сеть ресторанов "Сбарро" в Воронеже из-за жалоб работников на задержку зарплаты

Воронеж. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура организовала проверку соблюдения трудовых прав работников ресторанов сети "Сбарро" в Воронеже, сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора региона Михаил Усов.

Он уточнил, что проверка инициирована после появления в СМИ сообщений об акции протеста работников ресторанной сети, поводом которой послужила длительная задержка выплат заработной платы.

В частности, во вторник они вышли на пикет. Работники выступили с требованием погашения задолженностей.

Как сообщила агентству организатор акции Алена Мокришева, с июля 2015 года работодатель "стал задерживать зарплату, а затем выплаты прекратились". В итоге задолженность сети перед сотрудниками в Воронеже составила от 10 до 150 тыс. рублей на человека.

"Сейчас рестораны перешли на еженедельную выплату зарплаты: выплачивается по 2-3 тыс. рублей в неделю. Компания обещает погасить задолженность, однако конкретных сроков не обозначается. Несколько наших работников обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию. В настоящее время мы намерены подготовить коллективное заявление и направить его в соответствующие органы", - отметила А.Мокрищева.

По итогам акции сотрудники воронежских ресторанов сети "Сбарро" создали первичную профсоюзную организацию (ППО), члены которой намерены "продолжить свою борьбу до полного погашения долгов по зарплате".

Между тем на долги по зарплате жаловались сотрудники сети "Сбарро" в Москве.

Как сообщалось, в феврале текущего года в связи с невыплатой зарплаты работникам московских "Сбарро" было возбуждено административное дело. По данным столичной прокуратуры, задолженность работодателя перед сотрудниками 12 ресторанов в Москве с октября по декабрь 2015 года составила 1,3 млн рублей.

Сотрудники "Сбарро" в столице были оформлены в ООО "Бразерс и Компания", которому прокуратура адресовала претензии. Материалы прокурорской проверки были направлены в Останкинский Межрайонный следственный отдел Следственного управления по Северо-Восточному административному округу ГСУ СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Владелец сети ресторанов "Сбарро" - компания "Г.М.Р. Планета Гостеприимства". Под управлением "Планеты гостеприимства" находится более 300 ресторанов. Компания управляет ресторанными сетями ""Восточный Базар", "Виаджио", "Кофесто", "Баш на Баш", Yamkee, "Елки-Палки", "Маленькая Япония". Рестораны компании работают в России, а также в Молдавии, Азербайджане, Чехии и Словакии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще