Новости 28 марта 2016 г. 15:03

Обвиняемый по делу о хищении у Кержакова предлагает футболисту свою долю в строящемся воронежском НПЗ

Воронеж. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Защита воронежского бизнесмена Михаила Сурина, обвиняемого по делу о хищении у футболиста Александра Кержакова, предлагает ему в качестве возмещения ущерба долю в ООО "Модуль" (строит НПЗ, в который инвестировал А.Кержаков - ИФ).

"Мы полагаем, что Сурин взял у Кержакова 290 млн рублей. На эту сумму мы предлагаем долю в 50% в ООО "Модуль" и права требования Сурина", - заявил журналистам адвокат обвиняемого Николай Алимкин.

По его словам, данное предложение обеспечено залогом имущества ООО "Модуль".

Он пояснил, что 100% акций ООО "Модуль" оцениваются, по предварительным данным, в 600 млн рублей.

Доля в 50% ООО "Модуль" была передана М.Сурину единственным собственником ООО Евгением Ваниным по договору 26 марта 2016 года.

На предыдущих заседаниях представитель "Модуля" неоднократно заявлял о намерении помочь в урегулировании конфликта между М.Суриным и А.Кержаковым.

Ранее права требования М.Сурина к ООО "Модуль" были оценены в 70 млн рублей.

Таким образом, воронежский бизнесмен предлагает в качестве возмещения ущерба по делу, по предварительной оценке, порядка 370 млн рублей.

Между тем, как пояснил журналистам адвокат футболиста А.Ерошенко, данное предложение подлежит дальнейшей оценке, а цена предложения М.Сурина будет согласовываться между сторонами.

"Мы принимаем это предложение, вопрос в цене. Поскольку суд близок к завершению, мы принимаем предложение, а потом будем согласовывать", - сказал А.Ерошенко.

Кроме того, по его словам, в настоящее время А.Кержаков уменьшил сумму иска к воронежскому бизнесмену с 304 млн рублей до 294 млн рублей в связи со "спорными" 10 млн рублей, которые вызвали ряд вопросов со стороны обвиняемого.

М.Сурину вменяется ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере).

По данным гособвинения, М.Сурин вместе с соучастниками с февраля 2011 года по октябрь 2012 года под обманным предлогом финансирования строительства нефтеперерабатывающего завода в Воронежской области получил от футболиста более 300 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

М.Сурин был задержан в Воронеже 1 апреля 2014 года, он находится под стражей.

В конце мая 2015 года по подозрению в соучастии в мошенничестве был также арестован бывший личный банковский менеджер А.Кержакова Владимир Багаев. 10 марта Октябрьский районный суд Петербурга постановил признать его виновным в подделке документов по статье 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Вместе с тем суд освободил В.Багаева от наказания в связи с истечением срока давности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще