Новости 28 апреля 2016 г. 15:44

Ивановская область готова предоставить крупным инвесторам землю без торгов

Иваново. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ивановской области будут без проведения торгов сдавать в аренду земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитетов или региона, под масштабные инвестиционные проекты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

"Сегодня на пленарном заседании облдумы принят внесенный губернатором Павлом Коньковым закон о критериях признания инвестпроектов масштабными и предоставлении земельных участков под реализацию таких проектов распоряжением главы региона без торгов", - отметил сотрудник пресс-службы.

Таким образом власти региона пытаются заинтересовать потенциальных крупных инвесторов, добавил он.

Основной критерий - соответствие инвестпроекта задачам инвестиционных программ и целям социально-экономического развития муниципалитета или региона (в зависимости от местонахождения участка земли).

"Объем инвестиций должен составлять 100 млн рублей и более. Это требование не относится к проектам в сфере жилищного строительства, для которых сумма инвестиций значения не имеет. Однако застройщик должен либо построить не менее 5 тыс. кв. метров жилья, либо построить не менее 10 тыс. кв. метров жилья и 1% передать безвозмездно в собственность муниципалитета для передачи детям-сиротам", - отметил собеседник агентства.

Также инвестор может на сумму в 1% от стоимости проекта построить социальную инфраструктуру и передать ее муниципалитету, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще