Новости 23 мая 2016 г. 18:29

Ростех и Тульская область заключили соглашение о сотрудничестве

Тула. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская областЬ и госкорпорация "Ростех" подписали в понедельник в Туле соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба областного правительства.

Документ подписали генеральный директор ГК "Ростех" Сергей Чемезов и врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Подписанное соглашение устанавливает и определяет основные направления сотрудничества в области производства и разработки, а также экспорта высокотехнологичной продукции.

А.Дюмин отметил в ходе церемонии, что в подписанном соглашении "оборонная столица России и крупнейшая отечественная корпорация вооружения подтверждают стратегическое партнерство по целому ряду направлений". Среди них - создание военной техники, подготовка кадров, социальные вопросы.

"Госкорпорация является крупнейшим работодателем в Тульской области, драйвером опережающего промышленного роста. Наша область для "Ростеха" - это опорная площадка по разработке и производству передовой военной техники, центр воспитания лучших инженеров-конструкторов", - подчеркнул А.Дюмин.

С.Чемезов в ответном слове напомнил, что в "Ростех" входят 16 предприятий, находящихся в Тульской области. Это, прежде, всего КБП им. академика А.Г. Шипунова, "Щегловский вал", Тульский патронный завод, Тульский оружейный завод" и другие.

"Развитие сотрудничества "Ростех" с региональной властью позволит совместно принимать меры по модернизации производств, развитию инноваций, координировать работу по поиску стратегических инвесторов в области высоких технологий, будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции, которую выпускают наши предприятия", - подчеркнул С.Чемезов.

В ходе рабочей поездки в Тулу глава ГК "Ростех" посетил АО "Щегловский вал". Он принял участие в открытии климатической камеры, которая позволяет производить испытания производимой на заводе продукции при помощи низких и высоких температур. В частности, камера предназначена для климатических испытаний продукции оборонного назначения при разбросе температур от +80 до -60 градусов и при неограниченной влажности. "Это позволит выпускать технику с большим процентом надежности, которая сможет работать при любых условиях", - пояснил С.Чемезов.

Также руководитель "Ростеха" и глава региона ознакомились с работой предприятия в цехе легкобронированной техники.

В общей сложности в Тульской области действует 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса, где работает более 30 тыс. человек.

ОАО "Щегловский вал" (филиал КБП им А.Г.Шипунова, входит в холдинг "Высокоточные комплексы") занимается разработкой и созданием комплексов вооружения. Конструкторами КБП им. А.Г.Шипунова за все время работы разработаны, созданы и сданы на вооружение более 140 образцов военной техники. Среди последних разработок - зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1". Интерес к комплексу со стороны заказчиков постоянно растет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще