Новости 24 мая 2016 г. 17:37

Власти Тамбовской области уделят серьезное внимание профилактике суицидального поведения

*** В 8 районах региона уровень самоубийств в 1,5 раза превысил среднероссийские показатели

Тула. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбовской области будет создана рабочая группа по профилактике суицидального поведения, сообщает во вторник управление пресс-службы и информации администрации региона.

Об этом было заявлено на первом заседании межведомственного совета по профилактике суицидов на территории Тамбовской области.

Как отметил главный врач Тамбовской психиатрической клинической больницы Андрей Гажи, уровень смертности от самоубийств вполне сопоставим с уровнем смертности от злокачественных новообразований и ишемической болезни сердца. Статистические показатели за последние годы наглядно иллюстрируют остроту этой проблемы и для Тамбовской области.

"Ситуация в регионе нестабильна и характеризуется волнообразной динамикой. В 2015 году наиболее высокий уровень завершенных суицидов зарегистрирован в 8 районах области, где показатель смертности от самоубийств в 1,5 раза превышает среднероссийский показатель", - подчеркнул А.Гажи.

При этом, как отметил специалист, среди городских жителей суицидов регистрируется меньше, чем среди сельских.

На заседании отмечалось, что острой остается и проблема самоубийств среди несовершеннолетних. В основном попытки самоубийства совершают подростки 15-17 лет. Самому младшему самоубийце в Тамбовской области едва исполнилось 9 лет.

"Как правило, ребенка к суициду подталкивает неблагополучие в семье или конфликты в школе, появление у него серьезных, "взрослых" проблем, с которыми он не может справиться самостоятельно", - пояснил уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Евгений Таможник.

Подчеркивается, что в регионе ведется работа по профилактике суицидов. Действуют "телефоны доверия", открыты кабинеты социально-психологической помощи, практически во всех школах созданы службы медиации. Однако этого недостаточно, в связи с чем было предложено создать рабочую группу, которая смогла бы объединить усилия в этом направлении всех заинтересованных структур, поскольку профилактика суицидального поведения возможна только при эффективном взаимодействии государственных органов, общественных объединений и организаций различной межведомственной подчиненности, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще