Новости 25 мая 2016 г. 18:01

Механизмы и перспективы взаимодействия ОПК с малым и средним бизнесом обсудили в Воронеже

Воронеж. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рабочая группа по взаимодействию с комитетом Госдумы РФ в среду провела "круглый стол" в Воронеже на тему "Точки роста региональной экономики: взаимодействие оборонно-промышленного комплекса и малого и среднего предпринимательства", сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на мероприятии.

В работе "круглого стола" приняли участие представители комитета по обороне Госдумы РФ, профильных министерств, правительства Воронежской области, представители региональных оборонных госкорпораций, представители малого и среднего бизнеса и экспертного сообщества.

Депутат Госдумы, член комитета по обороне, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев отметил, что подобные мероприятия играют важную роль в процессе решения на законодательном уровне проблем взаимодействия оборонно-промышленного комплекса со средним и малым бизнесом. По его словам, на сегодня в реестр оборонно-промышленного комплекса включено 1339 предприятий, однако доля малого и среднего бизнеса в нем занимает не более 3%.

"Руководством страны перед оборонной отраслью поставлена сейчас задача совершить мощный рывок, который может быть сопоставим с тем, что сделал СССР в 30-е годы. Это связано в том числе и с импортозамещением. Нам необходимо сделать замкнутый цикл производства, чтобы мы не зависели от поставщиков, которые могут создать проблемы для нашей оборонно-промышленной отрасли. Развитие военно-промышленного комплекса - это локомотив, который может выдвинуть всю российскую экономику. На примере Воронежской области мы хотим понять, какие на сегодня существуют проблемы среди малых и средних предприятий ОПК и выработать соответствующий законопроект, который уже в осеннюю сессию может быть внесен в Госдуму", - отметил депутат.

В ходе мероприятия участники обсудили существующие в отрасли проблемы.

Так, по словам председателя президиума экспертного совета военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, одной из основных проблем, отсекающих малые и средние предприятия, является система ценообразования корпораций, которая усложняет вступление в ОПК на фоне общеэкономических тенденций и трудностей с получением лицензии.

"В последнее время все чаще говорят о "новой промышленной революции", которая характеризуется ростом значения производства под заказ, повышенной ролью мелких серий производства - все эти формы благоприятствуют скорее малым организационным формам. Локомотивом для кооперации могут быть только крупные компании, но эти компании не смогут войти в "новую промышленную революцию", если у них не будет мощной системы кооперации со стороны малого и среднего бизнеса", - заявил М.Ремизов.

Экономист, президент Фонда экономических исследований, член "Изборского клуба" Михаил Хазин добавил, что для того, чтобы перейти к экономическому росту, принципиально важно развивать инновационные направления на базе малых и средних предприятий ОПК.

"Инновации можно делать в рамках концерна, но это неэффективно, поэтому их необходимо развивать на малых и средних предприятиях. Сегодня нам нужны другие источники инвестиций. И у нас есть такой внутренний источник, который, конечно, не может поднимать всю экономику, но может работать в отдельных отраслях - это государственный оборонзаказ", - заявил М.Хазин.

Со своей стороны, представители воронежских предприятий ОПК высказали свое мнение относительно проблем, препятствующих работе малого и среднего бизнеса в процессе исполнения гособоронзаказа, в том числе повышенные ставки по кредитам, вопросы государственной поддержки.

В частности, гендиректор воронежского ООО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения" Валерий Дергилев заявил, что на сегодня малые и средние предприятия ОПК испытывают трудности, связанные с поздним подписанием контракта между заказчиком и исполнителем гособоронзаказа.

"Основная проблема на сегодняшний день, не только на нашем мероприятии, - это неритмичность в организации производства с заказчиком. К примеру, наше предприятие поставляет на Як-130 систему привода управления полетом. Заказчиком выступает корпорация "Иркут". Так, в этом году мы должны поставить 10 самолетокомплектов, цикл изготовления - 10 месяцев, а у нас еще не подписан контракт", - сказал гендиректор предприятия.

Участники "круглого стола" единогласно высказали мнение о необходимости проработки данного вопроса на законодательном уровне. Что касается вопросов государственной поддержки, то, как отметил стороны директор "Ассоциации кластеров и технопарков", член Совета Военно-промышленной комиссии Андрей Шпиленко, на сегодня государством создано достаточно условий для поддержки малого и среднего бизнеса.

"На сегодняшний день государство создает некоторые механизмы поддержки МСП. Количество и мер государственной поддержки достаточно, другой вопрос, насколько эффективно они используются и администрируются", - сказал А.Шпиленко.

Военный эксперт, член общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отметил, что для ритмичного выполнения гособоронзаказа необходимо снизить административные барьеры для того, чтобы МСП встроились в производственную цепочку.

"Российским вооруженным силам нужна современная военная техника. Главная задача сегодня заключается в том, чтобы деньги, выделяемые на вооружение армии и флота, доходили до исполнителей гособоронзаказа в полном объеме", - сказал он.

Подводя итог мероприятия, депутат Госдумы А.Журавлев отметил, что в ходе "круглого стола" были получены конкретные предложения и общие стратегические вопросы, которые впоследствии будут проработаны на законодательном уровне.

"За последние 5 лет мы сделали большой скачок в развитии военно-промышленного комплекса и с точки зрения технологий и производства. Оборонно-промышленный комплекс сегодня является локомотивом страны. В этом отношении на рынке преобладают большие корпорации, но технология, которая сейчас разрабатывается на малых и средних предприятиях, очень востребована. Поэтому сейчас разрабатываются механизмы, как включить их в новый технологический процесс, чтобы наполнить и усилить составляющую малого и среднего бизнеса в общем гособоронзаказе. Такие "круглые столы" имеют абсолютно конкретные предложения и общие стратегические вопросы", - заключил А.Журавлев.

Организаторами "круглого стола" выступили ВПП "Родина", рабочая группа по взаимодействию с комитетом по обороне Госдумы РФ и ИА "Росинформбюро" при поддержке ИА "Интерфакс-Центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще