Новости 31 мая 2016 г. 15:30

Воронежские экологи испытают инновационную установку для очистки водохранилища

Воронеж. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже для очистки и экологической реабилитации водохранилища будет использована новая экспериментальная система "Кристалл", разработанная воронежскими инноваторами, сообщил руководитель регионального департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин журналистам во вторник.

По его словам, данная система очистки была разработана учеными Воронежского государственного строительного университета. Специальная установка, пропуская через себя воду, насыщает ее кислородом, одновременно расщепляя загрязняющие вещества.

Положительные результаты работы уже подтвердили в ходе лабораторных испытаний. Ближе к середине лета 10 таких экспериментальных комплексов установят у Чернавского моста.

"В этом месте вода больше всего застаивается, и благодаря этому результат работы установок будет виден тут же. И если все получится удачно, такие установки разместим и в других местах", - пояснил А.Карякин.

Воронежское водохранилище было образовано в 1972 году путем расширения русла реки Воронеж. Оно было создано для обеспечения водой населения, а также ряда крупных городских предприятий. В результате вредных выбросов, экология водохранилища год от года ухудшалась.

По оценкам экологов, в водохранилище ежегодно попадает до 170 млн кубометров сточных вод: в основном от местных предприятий, а также ливневые и талые воды. С 1992 года санитарные врачи каждое лето фиксируют в воде многократное превышение ПДК вредных веществ и микроорганизмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще