Новости 24 июня 2016 г. 14:59

Бывший заместитель руководителя рязанской налоговой службы получил 8 лет колонии за взяточничество

Рязань. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Рязани признал бывшего заместителя руководителя УФНС России по Рязанской области Алексея Новикова виновным в получении взяток с вымогательством в особо крупном размере, сообщила в пятницу пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Также, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в получении взяток в крупном размере и вымогательстве трое бывших руководителей межрайонных инспекций - Сергей Кутников, Роман Чернышов, и Дмитрий Анисимов, заместитель руководителя межрайонной инспекции Виктор Курицын и еще один посредник - Михаил Редькин.

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2012 года по февраль 2013 года А.Новиков потребовал от подчиненных ему начальников межрайонных инспекций С.Кутникова, Р.Чернышова и Д.Анисимова принимать решения о возмещении и возврате НДС организациям-налогоплательщикам только после "откатов" в размере 10% от возвратной суммы. Руководители инспекций должны были получать эти деньги и передавать их ему.

При этом С.Кутников, Р.Чернышов и Д.Анисимов решили наряду с выполнением посреднических функций при передаче денег А.Новикову вымогать взятки и лично для себя.

"Таким образом, в период с февраля 2013 года по январь 2014 года Новиков при посредничестве вышеуказанных лиц, которые также при этом имели свою часть взяток на общую сумму более 1,5 млн рублей, получил от представителей ряда рязанских предприятий денежные средства в качестве взяток на общую сумму более 4,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Приговором суда А.Новикову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 35 млн рублей.

Д.Анисимов приговорен к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 11 млн рублей, Р.Чернышов - к 4 годам строгого режима и штрафу в 10 млн рублей, М.Редькин - к 7,5 годам строгого режима и штрафу в 80 млн рублей; В.Курицын - к штрафу в 9 млн рублей, С.Кутников - к штрафу в 4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще