Новости 27 июня 2016 г. 18:23

Сотрудники ЦУ Ростехнадзора стали фигурантами шестого уголовного дела в Ивановской области

Иваново. 27 июня ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - СУ СКР по Ивановской области возбудило еще одно уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя центрального управления Ростехнадзора Владимира Ивченко и начальника отдела по надзору за промышленной безопасностью по региону ЦУ Ростехнадзора Николая Мишанина.

Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба следственного управления в понедельник.

По версии следствия, в 2013 - 2015 годах подозреваемые, действуя в составе организованной преступной группы с участием должностных лиц из числа сотрудников отдела по надзору за промышленной безопасностью получили взятку в размере 3 млн 490 тыс. рублей за выдачу лицензий на эксплуатацию объектов промышленной безопасности и приемку сетей газораспределения и газопотребления.

Преступление выявлено при содействии сотрудников УФСБ России и УМВД России по Ивановской области.

"Данные преступные эпизоды выявлены в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела в отношении В.Ивченко и В.Мишанина. В ближайшее время будет решен вопрос о соединении уголовных дел в одно производство для дальнейшего расследования", - говорится в пресс-релизе.

В октябре 2015 года руководители ЦУ Ростехнадзора и 10 их подельников стали фигурантами четырех уголовных дел по подозрению в получении за два года взяток с 200 юридических лиц.

По данным следствия, ими была создана ОПГ для систематического получения взяток от представителей коммерческих структур и организаций различных форм собственности, обращавшихся в Ростехнадзор за лицензией на право эксплуатации опасных производственных объектов.

Должностные лица Ростехнадзора в Ивановской области, договорившись, по формальным основаниям отказывали юрлицам в выдаче и переоформлении лицензий и рекомендовали обратиться в подконтрольные им коммерческие организации за оформлением документов на получение лицензий. В дальнейшем представители юрлиц перечисляли на счета этих коммерческих организаций деньги за оказанные услуг и получали лицензии.

В декабре 2015 года СУ СКР по Ивановской области возбудило в отношении В.Ивченко и других должностных лиц пятое уголовное дело о получении взятки организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2013 году по инициативе В.Ивченко для систематического получения взяток была создана организованная преступная группа, в состав которой вошли сотрудники одного из надзорных отделов по Ивановской области. К участию в совершении преступлений был привлечен представитель подконтрольных коммерческих обществ, работавших на территории региона.

Согласно разработанной преступной схеме, в подконтрольные организации сотрудники Ростехнадзора направляли физических и юридических лиц, с которыми заключались договоры, связанные с перерегистрацией опасных производственных объектов, получением лицензий на право их эксплуатации.

С конца 2013 по октябрь 2015 года представитель коммерческих обществ неоднократно передавал одному из членов ОПГ часть денег, полученных от обратившихся лиц. Согласно схеме совершения преступления, придуманной В.Ивченко, половина всех поступивших взяток подлежала передаче ему, а оставшаяся часть распределялась между другими должностными лицами.

В результате ими были получены взятки в интересах более 14 коммерческих обществ и индивидуальных предпринимателей в общей сумме более 4,2 млн рублей.

11 октября 2015 года в Иваново в момент получения от директора ООО "Промэнергоэкспертиза" взятки в 155 тыс. рублей был задержан начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами ЦУ Ростехнадзора Н.Мишанин.

Во время обысков по месту его работы были изъяты деньги в размере около 1 млн рублей, а также предметы и документы, свидетельствующие о систематическом получении взяток от юрлиц.

В отношении Н.Мишанина было возбуждено уголовное дело о получении взятки организованной группой (п."а", ч.5 ст.290 УК РФ).

При обыске у директора ООО "Промэнергоэкспертиза" изъято около 3,5 млн рублей, 95 тыс. долларов и 28 тыс. евро. В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки).

14 октября 2015 года в Москве был задержан предполагаемый организатор преступной группы В.Ивченко. Во время обыска у него изъято около 7 млн рублей. На его личный автомобиль Lexus LX 570 стоимостью более 4 млн рублей наложен арест.

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия и их документирование осуществлялись сотрудниками СУ СКР по Ивановской области совместно с коллегами из ФСБ России, региональных управлений ФСБ и МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще