Новости 29 июня 2016 г. 13:12

Хозяева домов в цыганском поселке под Тулой подключились к сносу незаконных построек

Тула. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В поселке Плеханово городского округа Тулы в среду снесено еще около двух десятков незаконных построек, принадлежащих цыганам, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

"Сегодня планировалось снести в принудительном порядке 17 незаконных строений, из них два кирпичных здания. В них проживали 98 человек, в том числе 40 детей. К утру владельцы домов самостоятельно разобрали семь строений. Оставшиеся десять построек были снесены коммунальными службами города", - отметил собеседник агентства.

При проведении работ присутствовали представители органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Туле.

Охрану порядка обеспечивали до 300 сотрудников полиции.

"Многодетным семьям на общих основаниях бесплатно власти готовы предоставить земельные участки для строительства. 45 многодетных семей из поселка Плеханово уже состоят в реестре министерства труда и социальной защиты Тульской области на получение участков", - подчеркнул представитель горадминистрации.

На данный момент к властям города за помощью в транспортировке, хранении личных вещей никто из местных жителей не обращался. Также не поступало обращений по вопросам размещения в гостиницах.

В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 дома, построенных без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести. Однако до начала принудительного сноса было разобрано всего два дома. В связи с этим с 30 мая в поселке начался массовый снос незаконных построек, в общей сложности уже снесено более 50 строений.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 1,7 тыс. цыган. Из 700 жилых домов 320 домов принадлежат цыганам. В Плеханове находится самое крупное цыганское поселение в Центральной России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще