Новости 1 июля 2016 г. 15:14

Первый калужский "умный" дом за пять лет пришел в аварийное состояние - ОНФ

Калуга. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый в Калужской области "умный" дом в городе Кондрово, в который в 2011 году переселили 27 семей из ветхого жилья, уже нуждается в капитальном ремонте, сообщается на сайте регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Здание было построено с применением современных энергосберегающих технологий, однако многочисленные изъяны начали обнаруживаться еще в 2012 году, говорится в сообщении.

"Условия проживания здесь не выдерживают никакой критики. В первую очередь это связано с протекающей в многочисленных местах кровлей: нахлесты и примыкания на ней сделаны неправильно, без соответствия строительным нормам и правилам. Во время непогоды с потолка в квартирах на верхнем этаже в буквальном смысле льется вода: жильцы подставляют под нее ведра и тазики", - приводятся в сообщении слова сопредседателя штаба Дениса Шаулина.

Также в доме нет горячей воды, нет отмостки, из-за чего периодически затапливает подвал, входы в подвал отстают от стен, в капитальном ремонте нуждаются лестничные марши, водопровод, инженерное оборудование.

Построившая энергосберегающий дом компания была признана банкротом. Гарантийный срок дома истекает этим летом.

Активисты ОНФ направят обращения в администрацию Кондровского района, а также в министерство строительства и ЖКХ Калужской области с просьбой проинформировать о планах властей по ремонту дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще