Новости 1 июля 2016 г. 16:24

Тульская "оборонка" поможет развивать медицинскую промышленность на новом уровне - глава региона

Тула. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Высокий научный и производственный потенциал оборонных предприятий Тульской области поможет выйти на новый уровень производства отечественного оборудования для здравоохранения, заявил врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Выступая в пятницу в Туле на конференции "Оборонно-промышленный комплекс России - новые возможности для медицинской промышленности", А.Дюмин отметил, что в регионе работают 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Продукция тульских оружейников пользуется стабильным спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Он отметил, что сегодня регион реализует политику новой индустриализации, заложенной в программу социально-экономического развития Тульской области до 2021 года.

"Одна из главных её задач - транзит технологий из военной промышленности в гражданскую", - сказал А.Дюмин.

Глава региона привел примеры успешного решения в Тульской области этой задачи, отметив большой опыт производства продукции гражданского назначения на ряде крупных оборонных предприятий области, где, в том числе, ведётся и разработка новых образцов медицинского оборудования.

Так, АО "Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г.Шипунова" осуществляет новые разработки оборудования лазерной хирургии третьего поколения. АК "Туламашзавод" осваивает выпуск томографов, а НПО "Сплав" приступил к выпуску роботизированных лечебных комплексов широкого диапазона применения.

"Тульская "оборонка" успешно трудится для спасения жизни и здоровья людей. Убежден, что наш опыт и потенциал позволят выйти на новый уровень в создании медицинских товаров", - подчеркнул А.Дюмин.

Организаторами конференции стали коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, министерство промышленности и торговли РФ, министерство здравоохранения РФ и правительство Тульской области. В рамках конференции организована выставка медицинской техники и изделий медицинского назначения, произведенная на предприятиях ОПК России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще